Замена препарата брилинта

ДискуссияИнфаркт миокарда

Добрый день! Возраст пациента 79лет/ Подскажите, пожалуйста, после инфаркта Миокарда прописана Брилинта, но хотим перейти на Плавикс. Как правильно осуществить переход? Рекомендованная первая суточная доза Плавикса при переходе - 600 мг. - это не много? Плавикс носит накопительный эфект, может потихонечку в последние дни приема Брилинты принимать эти оба препарата совместно? Как перейти наиболее правильно? Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Инна

Конечно, переход с препарата Брилинта на Плавикс не совсем желателен, однако бывают ситуации, когда такой переход все же осуществляется. Например, если на фоне приема Брилинты у пациента стала появляться одышка (ощущение нехватки воздуха), либо не воможно приобрести Брилинту (нет в аптеке, высокая стоимость).
Так как прием дезагреганта проводился, то давать 600 мг Плавикса нет необходимости. Мы придерживаемся следующей стратегии- если риск кровотечений у пациента высок- тогда он переходит на 75мг Плавикса. Если риск кровотечений не высокий- он принимает в день перехода 150 мг Плавикса, а на следующий день и впоследующие - 75 мг Плавикса .

Здравствуйте Мария Фёдоровна ! Я, Владимир, 59 лет, 4 мес. назад перенёс инфаркт, поставили 2 стента, принимаю Брилинту. Сейчас хочу перейти на Плавикс 75 мг ( врач- кардиолог еще раньше говорила, что это возможно ). Как правильно перейти с Брилинты на Плавикс? У Вас читаю, что в день перехода 150 мг Плавикса, а моя участковый терапевт говорит : " Посоветовалась с кардиологом - в день перехода 600 мг, а в последующие дни по 75 мг. И это не критично ( для меня это важно ). А что по этому посоветуете Вы? Мне на 2 дня осталось Брилинты. Плавикс приобрёл. На 2 апр. мне назначена госпитализация для повторной плановой коронарографии, с последующим шунтированием. Не повредит ли мне при переходе 600 мг Плавикса? Спасибо !

Владимир — 2018-06-23 18:01:42

Замена препарат Брилинтана Зилт.
мне заменили препарат Брилинтана Зилт 75мг раз в день, но не указали нагрузочную дозу, у меня вопрос надо ли пить нагрузочную дозу препарата Зилт? или принимать по 75мг без нагрузочной дозы?
Диагноз: ИБС: Боковой Q инфаркт миокарда от 04.08.18г., Атеросклероз коронарных артерий: стеноз 80% ВТК; ПКА - субокклюзия.XRD со стентированием ПКА стентом с лекарственным покрытием.
Осложнения: переходящая Са блокада III степени, Переходящая АВ- блокада II степени, 2 тип.
Частая желудочковая, наджелудочковая экстрасистолия. Пароксизмы наделудочковой тахикардии, ускоренного наджелудочкого ритма (по ХМ ЭКГ) ХСН I, ФК 1.
Спасибо,

Михаил — 2018-08-27 14:45:23

Михаил

Категорически не рекомендую Вам заменять препарат Брилинта на Зилт, это разные препараты и раз Вы изначально принимали брилинту, лучше продолжить именно ее, тем более есть стент,   установленный менее месяца назад. Замена препарата может привести к тромбированию стента и повторному инфаркту! В идеале продолжить терапию брилинтой до года.
Что касается нагрузочной дозы: для зилта это 300 мг, т. е. 4 таблетки.

Категорически не рекомендуйте своим бабушкам, мне поменял кардиолог, и всё отлично, и никакой ударной дозы при переходе с одного на другой не нужно! "специалисты" !!!

Михаил — 2021-04-27 10:19:20

Во-первых, Вам поменял кардиолог. Значит, на то были основания. Главное, что Вы это сделали не самостоятельно, а под руководством лечащего врача. Однако если бы Вы это сделали самостоятельно, без консультации с врачом, это было бы весьма опрометчиво. Кроме того, нет гарантии того, что после смены брилинты на плавикс, в отдаленной перспективе, у Вас не разовьется повторный инфаркт миокарда.

Сергей — 2022-01-27 22:34:13

Каким аналогом можно заменить препарат Брилинта, назначенный после инфаркта. Каким аналогом можно заменить препарат Брилинта, назначенный после инфаркта? Можно ли Клопидогрел?

Анастасия — 2019-03-19 09:40:48

Анастасия

После инфаркта, особенно, если был установлен стент, показана двойная антитромботическая терапия. Очень нежелательно менять изначально назначенный препарат, т. к. никто не сможет гарантировать хороший антитромботический эффект после замены. В крайних случаях это все же возможно, заменить можно на зилт, плавикс, клопидогрел.

Вопрос? Была назначена брилинта 2 раза в день по 90мг, после инфаркта и установки стенда, препарат закончился купил клопидогрел 75 мг, как правильно мне его принимать, в каких дозах, также по 2 раза в день?

Андрей — 2023-09-14 17:27:38

Безопасно ли прекращать приём бриллинты после года, или нужна замена.
В феврале 2018г. поставили один стент в ЛКА простой, в мае 2018 он засорился и в него поставили Резолют,
скоро будет год как принимаю бриллинту, аторис, тромбо- ас, престариум. Вопрос, можно ли прекращать приём бриллинты или сделать перерыв, или перейти на коплавикс и ещё попить некоторое время, а то страшно боюсь бросать пить эти лекарства, что из худшего может произойти со мной. Как то ещё отдаёт в грудь даже при мытье посуды действует на нагрузку руками.

Виктор — 2019-04-17 12:38:58

Виктор

Двойная тромболитическая терапия показана только в течение одного года после стентирования. Не нужно забывать, что двойная  сила - это и двойной риск побочных явлений, в частности, желудочно- кишечных кровотечений. Если вы уже год пропили блилинту, ее уже можно прекращать пить, оставив только тромбо асс. Боли в грудной клетке при такой малой нагрузке - неблагоприятный признак, возможно, снова развивается рестеноз или же это признаки ишемии в другом месте.   В любом случае, вам снова нужно идти на консультацию к кардиологу.

Чем можно заменить дорогостоящий препарат "Брилинта"?.
Ж, 49 лет. Недавно (2 недели назад) перенесла инфаркт миокарда, поставили стент, врач прописал Брилинту 90 мг 2 р. в день 12 месяцев, но ее стоимость не посильна для моего бюджета. Вопрос таков: Можно ли Брилинту принимать лишь раз в день или же два раза, но с дозировкой в 60 мг, а не 90? Или можно ли заменить Брилинту на Плавикс? Какой из этих вариантов будет лучше? Во время двухнедельной госпитализации давали Брилинту. Возможности обратиться к лечащему до этого или же просто хорошему кардиологу на данный момент нет

Елена — 2019-10-10 12:46:08

Елена

Лучше принимать тот препарат, который принимали изначально, т. е. брилинту (до года показана двойная антитромботическая терапия). Самостоятельно менять режим дозирования категорически запрещено: здоровье намного дороже, тем более курс этот конечный, в отличие от многих других "сердечных" препаратов. В некоторых случаях возможен переход на плавикс, тогда в 1 день нужно принять 150 мг, а в последующие - 75 мг.

Прекращать ли прием брилинты после года ?

Сергей — 2021-04-27 10:00:45

Сергей

Все зависит от того, по поводу чего вы принимаете препарат.

Конечно, его на год прописывают, и Брилинту вообще не следовало пить, на вас просто деньги зарабатывают, и не слушайте местных "специалистов" которые процент с продажи Брилинты имеют.

Михаил — 2021-04-27 10:05:29

Клопидогрел - проверенный годами препарат с меньшей побочкой чес у брилинты и по разумной цене, мне в свое время кардиолог поменял, изначально после стентирования всех садят на брилинту, и после выписки её всем навязывают, т. к. имеют проценты с её продажи, не слушайте никого, меняйте! Можете сравнить статьи и исследования по клопидогрелю и брилинте, узнаете много нового про эту хвалёную брилинту! Комментарий для тех кто ищет ответ на вопрос чем заменить. Не верите? сходите к кардиологу и попросите замену и без проблем пропишут Клопидогрел, я его год пропил и всё хорошо, сэкономил не мало на замене.

Михаил — 2021-04-27 10:16:57

Маме 84г установили 1стент 14апр(месяц назад) Через 2 нед- дегтярный стул, через 2 дня на глаз стал нормальный. Ещё через неделю - синяки величиной с ладонь на руках, ногах, и анализ на скрытую кровь положит. Понимаю, что нужно менять брилинту на плавикс, но боюсь ударной дозы при такой побочке. Прошу совет.

NATA — 2023-05-12 21:28:30

Не тратьте деньги и купите Клопидогрель, самый безопасный с минимумом побочки проверенный годами! Мне с брилинты кардиолог на него перевел, год пропил, и никакой ударной дозы при переходе не нужно пить! пейте по инструкции или как врач прописывал. Местных якобы врачей не слушайте, впаривают недоконца прошедший тестирование препарат брилинтаи жутко дорогой!

Михаил — 2023-05-12 21:42:21