Можно ли прививать старшего ребенка, если мать беременна?
Здравствуйте. Поставили ребенку прививку корь-краснуха-паратит ММР-II. Я на 15 неделе беременности. Есть ли опасность для плода?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Прошу прощения за задержку ответа.
Нет, Ваш привитой ребенок не представляет опасности для плода. Вакцинные штаммы КПК не заразны, поэтому, даже если у ребенка будут признаки кори, краснухи или паротита, то никто заболеть не сможет.
ММР-II - качественная вакцина и дети обычно ее отлично переносят без каких-либо признаков заболевания.
Кроме того, если Вы были дважды привиты вакциной КПК, то Вам не опасны даже "дикие" вирусы.