Озепмик при диабете

Врач назначил оземпик поставила уже 3 раза по 0.25. Но третий день тошнота и диарея. Что делать отменять препарат

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Ирина

    Если вы правильно вводите препарат (подкожно и раз в неделю), то нужно продолжить прием. Такие побочные явления, как диарея и тошнота относятся к категории очень частые, что значит, что они развиваются у каждого десятого пациента (это касается многих гипогликемических средств). Как правило, протекают они в легкой или средней форме (без рвоты, диарея эпизодическая), а также являются краткосрочными (т. е. высокая вероятность, что после адаптации организма эти симптомы уйдут).

    Ответить
    Сева 2023-06-18 05:24:15

    Анна Павловская, доктор, беспокою из Баку, у меня высокая инсулинорезистентность и хашимото. назначили л-тироксин 50, оземпик сначала 0,5(2раза), потом по 1 мл в неделью, с приема второго шприца, у меня отрыжка тухлыми яйцами и понос с непереваренной пищеей, слабею

    Ответить
  • Анна 2021-11-04 10:31:12

    Начала колоть оземпик, а на диабет кровь не сдавала.
    знакомая посоветовала, колоть оземпик по инструкции для похудения, два месяца проколола и только потом прочитала, что он водится при сахарном диабете, а я анализы не сдавала! Уже в понедельник вколола 1,0 мг. А теперь стала переживать, написала ей, а она говорит, что у неё сахарный диабет. Знаю, что виновата сама, что инструкцию не прочитала. Стоит ли мне резко прекращать! Бояться начала, что навредит здоровью!

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Анна, Оземпик действительно является гипогликемическим средством, которым в том числе способствует снижению массы тела на фона сахарного диабета, а ведь ожирение и инсулинорезистентность тесно связаны. Есть данные о том, что этот препарат помогает в борьбе с лишним весом и без сахарного диабета, но важно понимать, что "садиться" на препарат далеко не всегда хороший вариант. Для того, чтобы понять, что делать дальше, нужно знать ваш рост и вес, высчитать индекс массы тела. Если он в норме или даже до 30 г/м2 - прием препаратов однозначно не требуется. Отменить его можно, в том числе резко. Также сдайте анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, чтобы точно узнать, есть ли у вас СД 2 типа.

    Ответить
    Анна 2021-11-04 11:10:34

    Анна Павловская, Рост 172, вес 116! А кровь сдавать после отмены препарата или можно продолжать колоть и сдавать кровь?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Анна, Что касается гликированного гемоглобина - он показывает как бы среднее значение за 3 месяца, т. е. вы сможете узнать только в настоящий момент есть ли повышение или нет. Чтобы понять, есть ли у вас диабет, его надо сдать через 3 месяца после отмены препарата. А вот обычный анализ на глюкозу может показать повышение (если оно есть) и через неделю, но это не является достоверной диагностикой. Поэтому лучше сдать сейчас и через 3 месяца. ИМТ у вас 39 г/м2, это ожирение 2 степени. Одни препараты точно не помогут, коррекция рациона крайне важна. Также нужно сдать анализ крови на ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз как гормональный фактор набора веса.

    Ответить