Рост низкий
Здравствуйте, рост интерес в 3,5 года 93.5 см, а рентген кости отстает на 1,8. Стоит паниковать?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Далее
Назад
  • Манукян Ольга Александровна Россия, г. Ростов-на-Дону
    Здравствуйте, Алена
    Уточните пожалуйста пол ребенка, рост, вес при рождении и рост папы и мамы.
    Ответить
    Алена 2023-01-30 20:14:28
    Ольга Манукян, Мальчик,3456 и 48 см при рождении. Мама 158, отец 178
    Ответить
    Манукян Ольга Александровна Россия, г. Ростов-на-Дону
    Алена, На данный момент отклонение в росте у ребенка соответствует (-1,1SDS),  учитывая это и отставание костного возраста на рентгенограмме кистей рук (до -2 лет), паниковать пока не стоит, специализированного лечения не требуется. Речь идет пока о конституциональной низкорослости. Необходимо динамическое наблюдение и по возможности исключение дефицитов в организме (железа, витамина Д, гормонального фона - ттг, т4св, ИФР-1).
    Ответить
    Алена 2023-01-30 21:09:59
    Ольга Манукян, Анализы сдавали, все в норме, переживаю, что может это быть гипохондроплазия??
    Ответить
    Алена , Гипохондроплазия – генетическая патология, причиной которого является мутация в гене и носит аутосомно-доминантный тип наследования. Учитывая рост мамы и папы вероятность этого заболевания не велика. Вы конечно можете провести генетический анализ, но сейчас он не обязателен, так как ребенок находится по показателям роста в пределах конституциональной низкорослости. В дальнейшем если рост будет так же отставать и отклонение будет больше -2SDS, то диагноз будет звучать как гипофизарный субнанизм (нанизм) и вот тогда потребуется лечение гормоном роста и проведение генетического анализа. А сейчас если показатели всех анализов в норме, переживать не стоит. Необходимо динамическое наблюдение.
    Ответить
    Алена 2023-01-30 22:54:15
    Ольга Манукян, Поняла, спасибо большое!)
    Ответить
    Алена 2023-01-31 15:01:53
    Ольга Манукян, Подскажите, можно ли давать в качестве добавки для роста Лизин и аргинин?
    Ответить
    Алена , Необходимости в этом нет. Доказательной базы эффективности этих добавок тоже нет. В детской практике они не используются. Лучше обеспечить режим дня и отдыха (вовремя ложиться спать), рациональное питание (мясо, рыба, овощи, фрукты) и контроль за уровнем витамина Д и железа.
    Ответить