Расшифровка ХОЛТЕРа у ребенка

Заключения холтеровского мониторинга: тахикардия в дневное время и во время ночного сна, максимальная ЧСС в 8: 04-203уд. мин. регистрируется миграция водителя с последующей паузой 2100мсек, предсердным комплексом и затем пузой 1500мсек и последующей миграцией водителя ритма, СА блокада 2ст 2тип и 2-ой эпизод миграцией водителя ритма с последующей паузой 2284(максимальная)в 12: 44-СА блокада 3 ст(синус-арест?). расшифровка затруднена(помехи). экстрасистолия не регистрируется.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Если действительно возраст ребенка 2 года, тогда синусовая тахикардия может быть 203 удара в минуту (во время плача, например, или другой нагрузки). Однако, нужно обязательно исключить синуст-арест, это серьезная ситуация, когда ребенок может терять сознание вплоть до внезапной сердечной смерти. Поэтому нужно повторить холтер, следить, чтобы не было помех и если диагноз подтвердится, рассматривать вопрос об установке кардиостимутятора. Если это са блокада 2 степени, показано просто наблюдение.

Доброе утро, проблема по которой вообще обратились к кардиологу, приступы перехвата дыхания (и носогубный треугольник синеет) с последующим теряния сознания, по мимо этого, он при каждом приступе начал моментально холоднеть, у сына под (?) двустворчатый аортальный клапан, мы по началу у невролога наблюдались, говорила, что у недоношенных это часто и пройдёт к 3 годам, а так по неврологии всё прекрасно, но, но начало ухудшаться состояние при приступах

Валентина — 2016-06-11 08:38:47

Валентина

Потеря сознания вписывается в описание холтера и скорее всего, этим они и обусловлены. Поэтому вам срочно нужно, чтобы ваш кардиолог отправил вас на консультацию к аритмологу. Может понадобиться повторный холтер. Двустворчатый клапан, если все остальные показатели по УЗИ в норме, не будет давать такую симптоматику. Хотя у ребенка по холтеру Макс. Пауза менее 2,5 секунд, а синус арест ставится если более 2,5 секунд, поэтому пока диагноз под вопросом.

Потеря сознания.
Добрый день!
Ребенок потерял сознание на тренировке. Прошли узи, экг и холтер.
В результате мониторирования нам дали заключение:
Суправентрикулярная экстрасистолия (в т. ч. парные), (в т. ч. групповые) с длинным интервалом сцепления возможно вариант выраженной синусовой аритмии.
Пароксизмальная желудочковая тахикардия с ЧСС до 219 в 1 мин. длительностью до 5 сек.
Желудочковая экстрасистолия IV гр. по Lown, (в т. ч. парные) (в т. ч. полиморфные)
Насколько это опасное состояние?

Екатерина — 2019-05-17 13:58:52

Екатерина

Не был ли у вас зафиксирован ВПВ- синдром? Что выявлено по результатам УЗИ?

Экстрасистолия. можно ли делать обследование ребёнку под масочным наркозом (севоран), если по экг и суточному мониторингу сделали заключение : Желудочковая экстрасистолия(частая одиночная, аллоритмия) Суправентрикулярная экстрасистолия (редкая) Дисфункция синусового узла: миграция водителя ритма

Жанна — 2022-09-21 22:30:48

Жанна

Вас нужно все равно пройти осмотр кардиолога или терапевта после холтера, исключить в том числе шумы сердца. Если будут вопросы, сделать УЗИ сердца. Если желудочковые экстрасистолы одиночные, они сами по себе не являются жизнеугрожающими, наркоз кратковременный и будет разрешен, однако, их много (нужно смотреть точно, сколько их в процентом содержании, много ли эпизодов аллоритмий). В любом случае, это не норма и я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца в ближайшее время. Миграция водителя ритма и редкие наджелудочковые экстрасистолы можно рассматривать как вариант нормы.

Добрый день , у нас бронхиальна астма, аллергия . Пока отсутствовали в городе 2 года (были на Кипре ) там все прошло , мы забыли за астму . Вернулись обратно, и все началось . В феврале переболели пневмонией. Сейчас принимаем серетид , вентолин при приступах. Из жалоб быстрая утомляемость , синеет носогубный треугольник , иногда колит в области сердца , цвет лица стал другой модели УЗИ холтер файлы прикрепила. Насколько это опасно, чем спровоцировало такое состояние

Людмила — 2024-05-20 19:30:47
dzham
Россия, г. Екатеринбург

Людмила

Исходя из результатов эхокардиографии можно сделать вывод о наличии дополнительной трабекулы в левом желудочке. Дополнительная трабекула - это совершенно безобидная врожденная аномалия. Она ни на что не действует, не мешает развитию, не ограничивает никаких возможностей, не требует ни профилактики, ни лечения. Наличие астмы никак не влияет на это состояние. Все описанные Вами симптомы могут говорить о неполной компенсации бронхиальной астмы либо его обострения. Необходимо убрать аллерген, который может провоцировать. Советую очный прием у пульмонолога.  По прикрепленным анализам биохимии и общего анализа крови не критично. Отмечается умеренный тромбоцитоз и повышение щелочной фосфатазы, что чаще обусловлено приемом глюкокортикостероидов - как в Вашем случае. Холтер Вы не прикрепили.

Как прикрепить результаты холтера повторно, я его прикрепляла в файле , странно почему его не видно ?

Людмила — 2024-05-20 21:16:21
dzham
Россия, г. Екатеринбург

Людмила

По заключению полученного исследования Холтера можно сказать следующее: у ребёнка все в пределах допустимых значений согласно его возрасту. Ритм синусовый. Желудочковых экстрасистол нет. Со стороны кардиологии - все хорошо.