Вопрос по поводу ВИЧ инфекции

Консультация

Добрый день, есть вопрос, девушка, 18 лет, вич инфекция передалась от матери при рождении, регулярно принимаю терапию, на данный момент у меня 565 клеток иммунитета, норма ли это?

И есть ли вероятность каким либо образом заразить партнера?

И в какой момент лучше сообщить о диагнозе, и как это правильно сделать что бы не шокировать его?

Пожалуйста, анонимно)

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Маша

565 клеток иммунитета это норма. Вы молодец, что регулярно без пропусков принимаете терапию - это имеет ключевое значение для контроля над ВИЧ в организме. В Вашем случае очень важно знать вирусную нагрузку - она должна быть неопределяемой. Это значит, что терапия эффективно подавляет вирус и в крови и других биологических жидкостях его нет. Если вирусная нагрузка неопределяема, значит, Вы не можете никого заразить. Если вирусная нагрузка определяется, значит, Вы можете заразить другого человека. Например, это может произойти при половых контактах без презерватива. Рекомендую Вам использовать презерватив даже в случае неопределяемой вирусной нагрузки, потому что это очень эффективно защищает от передачи инфекций, которые передаются половым путем, а также от беременности, если Вы не планируете её сейчас. Если вирусная нагрузка определяемая, то презерватив надежно защищает от заражения ВИЧ Вашего партнера. Если вирусная нагрузка определяема, значит, нужно обратиться к лечащему врачу для обсуждения этого вопроса - возможно, нужно поменять терапию.
Я понимаю Вашу обеспокоенность, сложно сообщить партнеру о своем заболевании. Думаю, что это лучше сделать до начала половых контактов. К сожалению, люди мало знают об этой болезни и она вызывает страх. Расскажите партнеру, что сейчас существует очень эффективная терапия, которая подавляет вирус и делает человека безопасным для окружающих. Также при приеме терапии продолжительность жизни человека с ВИЧ такая же, как и без ВИЧ. С ВИЧ при приеме терапии можно иметь семью и здоровых детей. Приведите в пример себя - Вы 18 лет живете вместе с вирусом и у Вас все нормально, потому что терапия работает. Можно показать видео на ютубе, где подробно рассказывают о ВИЧ.

Спасибо за ответ)
Вирусная нагрузка неопределяемая)

Маша — 2024-04-25 14:34:45
elenamihailovna
Республика Беларусь

Маша

Отлично! Продолжайте дальше терапию без пропусков!